Законно ли мне приходят штрафы за автомобиль?

Здравствуйте! Продали давно машину, в базе она с июня числится за покупателем, а штрафы на нее продолжают приходить и списывают с карты. Документов, вызовов в суд нем получаю, к судебным приставам попасть на прием невозможно, очереди и 2 раза в неделю прием. В ГИБДД тоже не попасть, запись через госуслуги. Круговорот какой-то. Получается, на моей бывщей машине ездит новый владелец, а за нарушение ПДД плачу я. Что делать? Спасибо

, Ирина, г. Воскресенск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Отправьте документы почтовым отправлением с уведомлением в ГИБДД и приставам.

Также Вы имеете право взыскать с нового собственника суммы уплаченных штрафов, которые он может погасить добровольно досудебного. Для это Вам необходимо полностью собрать все протоколы по нарушениям. Если настоящий собственник откажется гасить суммы штрафов добровольно Вам необходимо будет приложить данные документы к исковому заявлению. Также Вам был бы полезен договор купли продажи автомобиля (если он сохранился).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ирина, для начала попробуйте обжаловать постановления о штрафах в суд, после этого я думаю гибдд внесут поправки о направлении штрафов новому собственнику. После отмены постановлений вам обязаны возвратить взысканные денежные средства. По вопросу обращения с иском к новому собственнику, считаю это немного неправильным, поскольку тогда вам придётся постоянно, при каждом штрафе обращаться в  суд, это первый момент, и второе, не факт что вы получите свои денежные средства с собственника, так что уж лучше обращаться непосредственно в суд по оспаривать постановлений.