Разрешен ли выезд за границу, если в мае было возбуждено исполнительное производство?

Добрый день.В мае было заведено исполнительное производство. В конце ноября написано: Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)ст. 46 ч. 1 п. 4. Означает ли что все ограничения сняты и можно спокойно вылетать за границу? Так же интересует вопрос необходимо ли у приставов взять какой либо лист, что бы показать пограничникам при вылете. И если пойдешь за ним к приставам, то не возбудят ли снова исполнительное производство?. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Хабаровск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатным.

Вам необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства, либо уточнить, числитель Вы в базе данных или нет.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Вам нужно получить у пристава Постановление об отмене временного  ограничения права  на  выезда из  Российской Федерации.

Если исполнительное производство окончено по ч. 1 п. 4 ст. 46 и если у вас не появились новые доходы, либо имущество, то вам нечего бояться, если вы появитесь у судебного пристава-исполнителя заодно заберете постановление об окончании исполнительного производства, хотя оно должно было быть направлено вам по почте.