Какие нужны документы для оплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, подскажите могу ли я подать иск в суд об алиментах в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка получая при этом алименты, но доходы плательщика постоянно меняются сумма алиментов не превышает 5 000 руб. У меня и ребенка в совокупности з.п и алиментов нет прожиточного минимума. Какой пакет док-в мне нужен?

, Мария, г. Шелехов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

копии паспорта;
копии свидетельства рождения ребенка;
копии свидетельства о браке, или его расторжении;
справки с места жительства ответчика;
расчета суммы алиментов;
обоснования затрат на содержание.
Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

Кроме этого, в иске желательно перечислить задокументированные источники доходов ответчика, а также приложить письменные доказательства их существования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!