Что можно предпринять,если приставы не берут трубку,а сроки по исполнительному листу вышли?

После суда,я отнесла исполнительный лист к судебному приставу,спустя 2-ва месяца они так и не перевели мне денежные средства,ссылаясь на то что они не могут дозвониться,позже стали говорить что по итогом 2-х месяцев сумму переведут,но уже прошло два дня как должны были перевести и при этом я до них не могу дозвониться,на протяжении этих 2-х месяцев,что б получить какую либо информацию мне приходилось ездить к ним ,т к ещё раз повторюсь,я не могу до них дозвониться(номер телефона привязанный к почте,89507921039)

, оксана, г. Омск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Вы можете обратиться с жалобой по вертикали ФССП России. Пожаловаться на отдел ССП в Управление ФССП РФ по субъекту вашего региона.

Либо обратиться с административным исковым заявлением о бездействии судебного пристава исполнителя.

Статья 19 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О судебных приставах»

Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему приставу или в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.