Обязан ли пенсионер оформлять землю и дом, если он этого не хочет и не имеет возможности?

Пенсионер живёт в селе, документов на дом не имеет, но его заставляют оформлять дом и земельный участок принудительно. Пенсионеру 83 года.Достаток небольшой и нет возможности это оплатить. Прислан штраф в размере 5 000 рублей. Правомерно ли это и обязан ли пенсионер оформлять землю и дом, если он этого не хочет и не имеет возможности. Спасибо.

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина, для разрешения Вашего вопроса нужна конкретизация. Кому принадлежит дом и земельный участок. Если это частная собственность, то никто не может заставлять оформлять эту собственность.