Хочу построить дом на огороде

достался по наследству старенький пол дома с огородом.Участок вместе с домом 3,5 сотки.Хочу снести баню и сараи и построить отдельно стоящий деревянный дом на огороде(20 на 10 метров).нужно ли разрешение от соседей, разрешение на строительство, какие нормы отступа нужны от границ, и если я начну строительство без всяких разрешений могу ли я узаконить отдельно стоящее здание стоящее на месте бани и сараев(они есть в документах на дом). как лучше быть?

, самир, г. Ульяновск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Самир, в настоящее время отступ от межи должен быть не менее 1 метра — до капитально постройки. Если Ваш дом будет в метре от межи, а между домом и межой еще хозяйственная пристройка — это не нарушение.

Кроме того, важно выяснить предназначение Вашего участка.

Если он по кадастру относится к категории ИЖС (индивидуальное жилое строительство), можете строить все что угодно до 3 этажей — в настоящее время технадзор не распространяется на ИЖС до 3 этажей (то есть не нужно утверждать проект дома, осуществлять сдачу дома Ростехнадзору и т.п.).

Технадзор на такие постройки начнется, насколько я помню, с весны 2014 года.

То же касается «узаконивания» бани и пр. — этот термин применим к постройкам на землях, не предназначенных для застройки жилыми помещениями