Сохранится ли отсрочка от армии в данном случае?

Подскажите пожалуйста , если студент Вуза отчислился в декабре со второго курса и осенью поступает в другой ВУЗ на первый курс, сохраняется ли за ним отсрочка от армии?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется идти служить.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либопереведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

В в.у. нормах мы не встречаем: «учился в 1-м вузе, отчислилися, поступил во 2-й вуз».

Придумать свое не можем.

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Москва

Увеличивается не более. чем на 1 год. У него получается на год, но не более . Значит все таки сохраняется?

Добрый день,

Не более чем на 1 год — 12 мес — это предельный порог.

В ст. 24 ФЗ 53 мы не видим слово «отчислился».

или перевод из одного вуза в другой.

Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издаетприказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию.

Исходная организация — 1-й вуз

 Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов здает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

Принимающая организация — 2 вуз.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

С уважением,

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если Вы отчислились сами, а не по инициативе вуза и Ваше обучение увеличилось не более чем на один год, то право на отсрочку за Вами сохраняется. Поэтому можно спокойно поступать в другой вуз и не переживать за военкомат, пусть он сам переживает.