Взыскание компенсации за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте, не платят по исполнительному листу 2014 года после ДТП. Велики ли шансы взыскать с ответчика процент по долгу опираясь на статью 395 ГК? Исполнительное производство окончено в сентябре 2016г т к должник оф. не работает и без имущества.

Если можно дайте ссылку на грамотный образец искового заявления.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Да, безусловно взыскать % по ст. 395 ГК РФ можно.

Их надо правильно посчитать за каждый период просрочки.

Образцов документов типовых в интернете полно.ю Также рекомендую воспользоваться он-лайн калькуляторами расчета процентов по новым правилам.

Но тут встает другой вопрос — исполнения судебного акта. Если должник и так не платит.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Образец? Вы серьёзно? С таким подходом можете просто забыть о своих деньгах… все равно проиграете.
Вы денег хотите получить, как это сделать — не знаете. Поэтому нужно обращаться за помощью к тем, кто знает (не путать с советом). И за эту помощь будьте готовы платить.
Из того, что рассказали:
1. Где исполнительный лист?
2. Какая 395? Вам нужно признать действия приставов незаконными и взыскать долг с казначейства
Дело Ваше не шаблонное, а Вы говорите — образец…
Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Исполнительный лист у меня, а компенсацию я хочу взыскать для передачи в делопроизводство с основным долгом. Вариант с квалифицированной помощью не отсекаю (потерял связь с юристом этим вопросом занимавшегося).

Вам спасибо за соучастие.

Подавайте исполнительный лист снова (три года ещё не прошло с момента возврата).
Заявление приставу об индексации.
И работать через приставов — давить на них, чтобы они шевелились.