Замена счетчика на газ

В 2001 году, в квартире был установлен газовый счетчик, сейчас его требуют заменить за счет потребителя газа. За чей счет должна производиться замена и вправе ли они требовать заменить работающую газовую плиту, если она выпущена в 2000 году, но плита исправна ?

, Галина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязать Вас к замене счетчика и замене плиты на новую никто не вправе, так как установлен принцип равенства участников гражданского оборота, автономии воли, то есть в приказном порядке никто не вправе заставить заменить счетчики, плиту, за исключением случаев, установленных законом, договором.