Как можно уменьшить процент удержания по долгу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, являюсь поручителем, был суд в итоге удерживают 50процентов от ЗП,а у нас двое несовершеннолетних детей свои кредиты и ипотека(платим все вовремя),есть ещё один поручитель по этому кредиту , она сейчас в декрете, в итоге вычитают только с меня. Как быть , как можно уменьшить процент вычитания по долгу?

, Алтын, г. Ахтубинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть возможность уменьшить процент ежемесячного удержания.

Для этого в первую очередь напишите приставам соответствующее заявление, к которому прикрепите копии свидетельства о рождении детей, платежные документы, подтверждающие расходы и т.д.

В большинстве случаев пристав уменьшит размер удержаний с 50% скажем до 20-30%, тем более если производство на вас только одно

Если есть вопросы по составлению заявления, вы можете обратиться ко мне в чат для более детального разбора ситуации

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

ЗДравствуйте! Если судом принято решение о солидарном взыскании, то нужно отменить данное решение, либо подавать заявление в суд и снизить размер ежемесячных удержаний.

Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

необходимо  обращаться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. В случае отказа в уменьшении размера, пишем заявление об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд

 вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.