Применяется ли ст 177 УК при обращении сразу нескольких взыскателей к должнику?

Должник(застройщик) уклоняется от исполнения Исполнительных листов. Статья 177 УК применяется только при сумме задолженности больше 1,5 миллиона рублей? Могут ли несколько дольщиков объединиться, чтобы сумма долгов стала больше 1.5 миллионов и коллективно подать заявление в прокуратуру на должника.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника перед кредитором (ст. 309 ГК РФ), включая денежное обязательство, возникающее из любых видов гражданских договоров (купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

В данном случае, при квалификации действий, необходимо принимать во внимание каждый договор, порождающий такое обязательство в отдельности и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу!!! Совокупность обязательств (решений суда) в данном случае будет квалифицироваться как неоднократность уголовно наказуемых деяний. Обвинение будет предъявляться по каждому эпизоду преступной деятельности, то есть по каждому ДДУ, если размер каждого обязательства будет свыше 2 250 000 руб. (примечание  к ст. 170.2 УК РФ)