Резидент или нерезидент

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Вопрос: что признается лечением или обучением? Учеба в магистратуре считается? Что нужно предоставить для подтверждения лечения?

, Руслан Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

что признается лечением или обучением? Учеба в магистратуре считается?

Руслан

Здравствуйте. Вообще, главное, чтобы Вы имели документы, которые подтверждают Ваше обучение. Главное чтобы было наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представление Вами документов, подтверждающих фактические расходы за обучение (договор и квитанции).

Письмо ФНС РФ от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица и сообщает следующее.
С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России.
При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней или шести месяцев положения Кодекса не содержат.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

Что нужно предоставить для подтверждения лечения?

Руслан

Соответственно и в этом случае необходимы будут документы, подтверждающие статус лечебного учреждения, и договор на медицинские услуги с документами об их оплате.

Вот дополнительная консультация по данному вопросу из К+

Вопрос: Какими документами следует подтвердить факт пребывания физического лица за рубежом для получения образования с целью определения статуса этого лица (резидент или нерезидент)?

Ответ: Налоговый кодекс РФ не содержит перечень обязательных документов, свидетельствующих о том, что физическое лицо пребывало за границей с целью получения образования. Однако ими могут являться договоры с образовательными учреждениями, свидетельствующие о прохождении обучения, с указанием времени проведения обучения, а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
НК РФ не содержит перечень обязательных документов, свидетельствующих о том, что физическое лицо пребывало за границей с целью получения образования. Минфин России в Письме от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182 разъясняет, что документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для обучения, могут являться договоры с образовательными учреждениями, свидетельствующие о прохождении обучения, с указанием времени проведения обучения, а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

И Письмо Минфина:

Вопрос: В каком порядке рассчитывается период нахождения в РФ физического лица в целях определения его налогового статуса при исчислении НДФЛ? Какие документы необходимо предъявить физическому лицу в подтверждение выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июня 2008 г. N 03-04-06-01/182

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В целях исчисления сумм налога на доходы физических лиц организация — налоговый агент должна определять налоговый статус работника на каждую дату выплаты доходов в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение вышеуказанных 12 следующих подряд месяцев.
В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять более 183 дней, работник будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.
По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица.
При подсчете 183 дней нахождения в Российской Федерации дни нахождения за пределами страны независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев краткосрочного отъезда для лечения или обучения.
Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

единого перечня тут нет

Вопрос: В соответствии со ст. 207 части второй НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Для подтверждения налогового резидентства РФ физических лиц в целях избежания двойного налогообложения следует руководствоваться Информационным сообщением ФНС России «О процедуре подтверждения налогового резидента РФ», в котором предусмотрено, что выдача подтверждения гражданам РФ осуществляется с учетом их фактического нахождения в РФ, которое должно составлять не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года.
Прерывается ли период нахождения физического лица на территории РФ на периоды его выезда с территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения в целях выдачи подтверждения налогового резидентства для целей НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 ноября 2016 г. N ОА-3-17/5451@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения статуса налогового резидента Российской Федерации для физического лица и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
С учетом положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 N 01-СШ/19, направленного в адрес ФНС России, для подтверждения статуса физического лица в целях применения международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.
Периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения включаются в дни пребывания такого лица в России, в том числе и в упомянутых выше целях.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

но об обучении идут документы образовательной организации- например приказ о зачислении, справка об обучении где либо + документы об образовательной организации- где зарегистрированы, в соответствии с чем работают

магистратура — это уровень образования (фз 273 об образовании)- так что документы о ней вам подойдут

о лечении — мед документы — это так же могут быть выписки, справки. эпикризы и т.д. — и тоже самое — сведения об организации

если они выданы на иностранном языке — думаю придется делать их нотариально заверенный перевод

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан!  Здравствуйте!

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Основы охраны здоровья), раскрывая содержание используемых в нем понятий, определяет понятие «лечение» как комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента (т.е. изменений организма, возникающих в связи с воздействием патогенных и (или) физиологических факторов и требующих оказания медицинской помощи), восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (пункты 8 и 17 статьи 2). Лечение и круглосуточное медицинское наблюдение обеспечивается и при оказании медицинской помощи в условиях стационара (пункт 4 части 3 статьи 32).

Проще описывая, суть лечения должна быть отражена в соответствующем договоре с лечебным учреждением (с указанием срока такового).

Такой договор лучше делать и на русском языке или с заверенным переводом на русский язык.

Касательно же обучения или  целенаправленного процесса организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни (см. ст.2 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«Об образовании в Российской Федерации»).

То же — все в соответствующем договоре.

Учеба в магистратуре считается.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Конкретный перечень документов, который необходимо представить, не регламентирован.

Однако для подтверждения факта обучения Вам необходимо будет представить документы об образовательном учреждении (например копия лицензии), приказ (распоряжение) о зачислении вас на факультет (и т.п.) для прохождения обучения в магистратуре, где будут указаны период обучения, форма; также неплохо было бы получить справку в учебном заведении, что вы являетесь студентом (курсантом и т.п.).

Для подтверждения факта лечения следует предоставить документы, подтверждающие прохождение лечения (станционар, амбулатория), где будет отражен период лечения, реабилитации и т.п.; договор с медицинской организацией; документы подтверждающие оплату лечения (при их наличии); отдельная справка из медицинского учреждения о прохождении курса лечения, реабилитации.

В каждом случае также следует приложить и копию заграничного паспорта с визой (при наличии) и штампами, проставленными на пересеченных государственных границах.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте РУСЛАН.И обучение и лечение  за пределами территории РФ является основанием для признание Вас налоговым резидентом.Поэтому нужно иметь документы подтверждающие Ваше обучение в Магистратуре  и лечение в лечебном учреждении за пределами территории  РФ, при возникновении вопроса о налоговом резидентстве

Что нужно предоставить для подтверждения лечения?
Руслан

договор на оказание медицинских услуг
справка об оплате медицинских услуг

И для учебы те же самые документы нужно иметь и плюс учебную визу

И  подтверждение этому имеется судебная практика

Выложу вытяжку  из решение арбитражного суда

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

19 июня 2012 года                       город Вологда               Дело № А13-18291/2011

........................................................................................................

 Как указано в пункте 1 статьи 207 НК РФ, плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.     В зависимости от статуса физического лица НК РФ установлены разные ставки налога на доходы физического лица.     В отношении всех доходов от источников в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций), применяется налоговая ставка в размере 30% (пункт 3 статьи 224 НК РФ).

   Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

 Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

 Как следует из материалов дела, инспекцией в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля направлены запросы в отдел в г. Череповце Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области (далее — УФСБ России по Вологодской области) от 24.02.2011 № 12-07/01798дсп и от 26.08.2011 № 12-07/09169дсп о предоставлении информации о пересечении государственной границы Российской Федерации в отношении предпринимателя (том 3, листы 126, 144). В ответ на запросы инспекции УФСБ России по Вологодской области представило информацию о пересечении предпринимателем границы (том 3, листы 120-125, 127-143, 145-150).     Также в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля инспекцией направлен запрос от 30.08.2011 № 12-07/09239дсп в отдел Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области в г. Череповце (далее — ОУФМС России по Вологодской области в г. Череповце) о предоставлении информации о выданных предпринимателю заграничных паспортах за период 2007-2009 год (том 4, лист 2). В ответ на данный запрос ОУФМС России по Вологодской области в г.Череповце сообщило, что предпринимателем получены следующие паспорта: 62 № 869499 от 07.07.2006 — срок действия истек 07.07.2011, 63 № 4106982 выдан 23.10.2007 и 63 № 9856870 выдан 13.05.2009 срок действия которых до 23.10.2012 (том 4, лист 1).     В приложении № 23 к решению инспекцией произведен расчет дней фактического отсутствия предпринимателя в России для определения статуса налогоплательщика (резидент, нерезидент), согласно которому заявитель в 2009 году находился вне территории Российской Федерации 239 дней (том 1, листы 111-115). На сновании указанных данных, поскольку в течение 2009 календарного года предприниматель на территории России находился 126 дней, что меньше 183 дней, инспекция посчитала, что заявитель не является налоговым резидентом и его доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 30 и 15 % соответственно.      Как следует из материалов дела, предпринимателем с целью подтверждения выезда за пределы России для лечения и обучения представлены справка о периодах обучения на курсах эстонского языка с января по май 2009 года в Центре повышения квалификации ООО «ЛАНГФАРМ», справка о лечении зубов в период у врача М. Якобашвили (том 3 листы 106-107, 109-111).

  В соответствии с указанными справками предприниматель проходил обучение на курсах эстонского языка в периоды с 05.01.2009 по 17.01.2009, с 22.01.2009 по 04.02.2009, с 26.02.2009 по 03.03.2009, с 26.03.2009 по 21.04.2009, с 27.04.2009 по 19.05.2009, а также проходил лечение в период с 23.05.2009 по 01.07.2009.      Суд признает данные документы достаточными для подтверждения нахождения предпринимателя на территории России в указанный период

Налоговым органом не представлено доказательств недостоверности сведений, отраженных в представленных заявителем справках.

Таким образом, поскольку в силу пункта 2 статьи 207 НК РФ период пребывания на территории Российской Федерации не прерывается на  указанные периоды, фактически предприниматель в 2009 году находился на территории России 208 дней (том 2 листы 91-93), следовательно, применение инспекцией к его доходу ставки 30 и 15 % соответственно необоснованно.

Удачи Вам