Действия по отказу от наследства по истечении 6 месяцев

Здравствуйте ! У нас с братом умерла Мама в апреле месяце. И больше никого нет. Брату при жизни понадобилось своё жильё и мама разделила единственный часный дом на 2 части (6 соток земли и два домика. Ему отписали сразу и на второй половинке остались по документам мы с мамой в равных долях. Причина этому была обналичить мат капитал (узнали что это возможно по закону выкупить у мамы) ,но мама сильно заболела и перенесла инфаркты инсульты и в конце концов отказала печень полностью. Брат в течении 6 месяцев пошел со мной к натариусу с целью отказаться и при мне сказал это, но натариус начал нас вызывать по отдельности. Я вступил в наследство и когда вышел брат, он сказал я тоже вступил т.к мне сказали что я должен отказаться даже от вилок с ложками и если всплывёт дом на канарских островах тоже. (как он говорит испугал его нотариус этим) Сделка так и не произошла по причине отсутствия у него свидетельства о рождении. Теперь мамины сестры его осуждая убедили что он не прав и мы пришли к нотариусу. Он говорит что хочет отказаться в мою пользу но нам отказывают. : месяцев прошло. Но наше дело не сдвинулось с мертвой точки у нотариуса. Он нашел свидетельство о рождении, но там на ксерокопии не четко читается печать. Как нам поступить по простому варианту чтоб он отказался если он сам всё поняв хочет поступить по совести. ?

, АНДРЕЙ, г. Волгоград
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае брату можно подать заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отказе от принятия наследства, но при этом нужно указать веские причины, того почему он этого не сделал в течение 6 месячного  срока. Вы пишите, что сделка не произошла поскольку у него не было свидетельства о рождении (тогда не совсем понятно, как нотариус принял заявление о принятии наследства по закону, без документа подтверждающего родство), можно сослаться на эту причину, но при этом указать какие обстоятельства помешали ему получить дубликат свидетельства о рождении (может родился в другом городе, стране, ещё какие-то причины), чтобы они являлись вескими. Возможно, если суд не установит веских причин для своевременного отказа от принятия наследства, суд вынесет определение об отказе в восстановлении срока. Есть второй вариант, получить дубликат свидетельства о рождении, и всё же оформить наследственные права на Вас двоих, а потом пусть брат по договору дарения подарит Вам свою долю. Но здесь есть риск, того, что брат после оформление наследственных прав передумает Вам дарить свою долю. И есть третий вариант, (если уже совсем будет затягиваться дело), обратиться Вам в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, где привлечь брата ответчиком по делу, и уже в процессе суда доказывать, что брат намерено или не намерено, затягивает процесс, что из-за не предоставления им длительный период времени свидетельства о рождении подтверждающего родство, Вы не можете оформить документы на дом, из-за чего лишаетесь права владения, распоряжения наследственным имуществом.