Как доказать факт подачи возражения на судебный приказ в допустимые сроки?

Д.Д!Дамир,подскажите пожалуйста,если я подала возражения на судебный приказ,а мировой судья вынес определение,что я не успела в сроки?Как мне доказать ,что было в сроки? А дело было так:16.10-вынесен судебный приказ,19.10-( в течение 3 дней) отправлен мне-но на почту он поступил только 9.11,мне извещение не пришло,он пролежал на почте до 18.11(срок хранения истек),21.11-он вернулся в суд,23.11-суд мне повторно отправил его,25.11-я наконец-то получила его( есть уведомление и отчет отслеживания),30.11-я подала возражения на судебный приказ( в течение 10 дней).А 04.12-судья вынес определение что я не успела в сроки,так они считают срок с истечения момента хранения письма на почте- с 18.11 и якобы с этого момента у меня был срок по 29.11,якобы я не успела в один день.Хотя я письмо получила 25.11.Сейчас они отрицают,что посылали мне еще одно письмо,хотя у меня есть их конверт,сопроводительное и отчет об отслеживании этого письма.Так что мне писать в частной жалобе?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия! Исходя из описанной Вами ситуации мировой судья действительно допустил нарушения ст.128,129 ГПК.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В частной жалобе изложите суть проблемы (возможен тот же порядок, что и в данном вопросе). Обязательно приложите копии всех имеющихся у Вас документов, которые подтверждают Вашу правоту. Считаю, что этого будет достаточно.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Денис,а как доказать,что судья до последнего(пока должник не получит судебный приказ)-должен был высылать его.Ведь нет такой статьи?Из какой аналогии права это исходит там или что-то другое,я просто не знаю? Потому что,они ведь сейчас настаивают,что они не должны были высылать второй судебный приказ(второе письмо),так как у них для отсчета сроков есть первое.И кроме того,они говорят-что второй раз они направили просто ради того,чтоб все-таки я получили,типа от нечего делать?!Что в этом случае делать,как доказать, какая статья?

Анастасия, согласно ст.128 ГПК, что я привёл выше судья высылает копию судебного приказа. Однако, чтобы направить экземпляр судебного приказа взыскателю (ст.130), судья должен дождаться получения должником своей копии и возможного обжалования (то есть исполнить порядок ст.128, 129). В кодексе действительно не закреплено количество попыток отправляемой корреспонденции, но есть прямая обязанность извещения должника. Одна норма вытекает из другой, поэтому пояснения работников мирового судьи не корректны и намеренно вводят в Вас в заблуждение.

Если у Вас действительно возникают вопросы по написанию жалобы, то согласен с коллегой Эмилем, и советую обратиться к одному из специалистов сайта.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Писать в частной жалобе можете все имеющиеся у Вас аргументы. Вместе с тем, рекомендую поручать подготовку процессуальных документов юристу. (услуга платная). Если не сможете отменить судебный приказ — имеете право на обжалование данного судебного приказа в кассационном порядке. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.