Каковы шансы наказать нарушителя, если взломали мою страницу в социальной сети?

Доброго времени суток. Мою страницу ВКонтакте взломали, писали оскорбления людям и просили денег. Можно ли вычислить , кто это сделал, и уголовно ли это наказуемо ?

, Анастасия Пятакова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

Действия лица, получившего неправомерный доступ к вашему аккаунту, попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст.272 УК Российской Федерации (Неправомерный доступ к компьютерной информации), а также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

С целью защиты нарушенных прав, вам необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел, либо в отдел «К» ГУ МВД России вашего региона с заявлением о несанкционированном доступе к вашему аккаунту в социальной сети.