Как продать один из двух домов, которые находятся на одном земельном участке?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !

Кто может помочь ?

В Крыму , на одном участке ,около 4.8 соток (есть в кадастре ) стоят два жилых дома, один - украинская собственность , другой - оформлен по дачной амнистии в 2017 году .

Собственник на всё один - мама.

Второй дом , мы , дети строили сами ,только оформляли всё на маму.Как переоформить дом на себя ?

Разумеется мама не против .

Можно оформить переход права собственности через МФЦ и какие документы для этого нужно ?

Как быть с землей ? Мы сначала пытались сделать раздел через МФЦ ,нам отказали (мало соток -4.8) Можно продать дом с землёй под ним? Как это будет выглядеть?Опять вызывать геодезистов ?

Нужно оформлять через нотариуса ?

Спасибо!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Как продать один из двух домов, которые находятся на одном земельном участке?

Если оба дома с земельным участком  находятся в собственности Вашей матери, собственность оформлена надлежащим образом (зарегистрирована в Росреестре, есть соответствующее свидетельство или выписка из Росреестра), то никаких проблем быть не должно. Согласно п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним строения следуют единой судьбе. Это значит, земля под домом и территория для обслуживания дома должны переходить к приобретателю вместе с домом. Ваша мать может подарить Вам один дом. Нотариального удостоверения договора купли-продажи или дарения не требуется. Составив договор, продавец (или даритель) с покупателем  (или одаряемым) обращаются в Росреестр и там подписывают договор в присутствии регистратора. Следует иметь в виду, что право собственности на дом регистрируется при наличии технического и кадастрового паспорта. А право собственности на земельный участок — при наличии кадастрового паспорта. Для получения такого паспорта нужно пригласить кадастрового инженера и произвести межевание. С составленным им межевым   планом обратиться в кадастровую палату, а затем в Росреестр. Продать можно только после регистрации права собственности.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за консультацию !

Межевание на весь участок мы делали и есть права собственности в реестре

и на землю и на второй дом .Вот только первый , родительский дом , еще на украинских документах. На него сразу нужно получить российскую собственность или можно потом ?

Мы же будем менять собственника на второй дом.

Да и еще одно

Я искала по кадастровому номеру ,в интернете , второй дом , в выписке в особых отметках : литера В. А там просто номер дома без литеры -как родительский первый дом , правда на рисунке указан правильно - второй дом .Или может еще не все данные об объекте выгрузили , всего 4 дня прошло . Или нужно идти делать присвоение адреса на второй дом с этой литерой ? Так всё запутано!!!

Не будут ли потом проблемы с переоформлением первого дома с украинских документов на российские?

Еще раз Спасибо огромное !

Переоформить дом с Украинского на Российский нужно до продажи дома. У Вас действительно проблема довольно запутана. Обратитесь в администрацию поселения, пусть они с учётом обстановки разъяснят и помогут Вам.Кроме этого, присвоение номера дому — это дело администрации поселения.