Могу ли я обратиться в страховую компанию без владельца авто, если я не виновник ДТП?

Добрый вечер я попал в ДТП могу ли я обратиться в страховую компанию без владельца авто я не виновник ДТП ?

, Евгений, г. Мурманск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Евгений,

Подавать заявление может только лицо, указанное в качестве собственника в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) либо паспорте транспортного средства (ПТС). Написать заявление от имени собственника транспортного средства можно только по нотариально заверенной доверенности на право представления интересов в страховой компании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.