Правомерны ли действия содольщиков и какова ответственность?

Здравствуйте Уважаемые юристы! У меня к вам вопрос, в квартире (55,8 кв.м)в которой мы живем и прописаны (муж, я,и двое детей сын 4,8 лет и дочь 5 месяцев) муж является содольщиком 1/6 доли, так же содольщик свекр 1/2 доля, свекровь 1/6 (ее доля арестована суд. приставами), и их дочь 1/6 доля. Они хотеди выселить нас из комнаты в которой мы живем (10 кв. м)и переселить в другую комнату (9 кв. м) и две комнаты большие закрыть на общую дверь (одна комната с балконом), но суд им в иске отказал. Сегодня они пришли втроем, пока моег омужа не было дома и закрыли две комнаты (одна с балконом). На балконе мы сушили белье (детские пеленки и вещи в основном), они вытащили все наши вещи (игрушки сына и вещи которые на балконе висела) и все закрыли на замок, нам даже элементарно кроме маленькой трубы на кухне негде сушить вещи. И так же мы не платим за квартплату всю сумму (5 т.р) сами. И у меня вопросы, имели ли они право закрывать комнату с балконом и как нам добиться того, чтобы тогда мы платили только квартплату за свою комнату и свет, газ и тепло которые мы используем, а не за закрытые комнаты (тепло в тех комнатах включено и так же в одной из них работает впустую холодильник). Куда нам обратиться-в органы опеки? И так же чтобы мы платили квартплату за себя только куда?очу уточнить, что нашу комнату мы тоже закрываем, но начали это когда еще в квартире проживли все собственники, после того как мы купили дорогую кошку, свекровь не любит животных и мы закрывали кошку, т.к она постоянно выходила из комнаты (открывала мордочкой дверь) и после того как свекровь пару раз брала деньги без нашего присутсвия и толкьо потом об этом сообщала. Так же кроме нас в этой квартире никто не живет, и мы поставили свою стиральную машинку (т.к машина свекрови вечно ломается) но они кричат чтобы мы убрали свою машинку и поставили их (хотя они тут не живут, и раз в неделю хотят приезжать стирать вещи)

, Индира, г. Казань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Ну с такими «соседями» только разъезжаться. Что касается оплаты коммунальных услуг, то тут необходимо разделить лицевые счета.Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета. Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возникает спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.