Можно ли обойтись без свидетельства о рождении при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, я гражданка России, моя мама гражданка Украины. Я хочу ее забрать к себе и оформить российское гражданство, но у нее утеряно свидетельство о рождении. На Украину поехать возможности нет на запросы Украина не отвечает. Что мне делать в этой ситуации? Можно обойтись без свидетельства о рождении?

, Юлия, г. Орел
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация из нелегких, учитывая текущее положение в Украине. Все зависит от того, где утерян документ. Если Ваша мама уже в России у Вас, то обратитесь в полицию об утере свидетельства о ее рождении. Попробуйте так и сделать. Если Ваша мама еще в Украине (из текста вопроса не совсем понятно) то она может там восстановить документ и выехать к Вам. Удачи.