Как пристроить отца в дом-интернат для инвалидов?

Добрый день, уважаемые юристы. Уже почти пять лет ухаживаю за отцом, но делаю это только из-за закона. Всё мое детство и юность отец крепко злоупотреблял алкоголем. Часто лежал в частных и государственных наркологических диспансерах. Маму и меня периодически пытался избивать; один раз - в восьмом году - даже вызывали полицию, чтобы успокоить его. После этого случая окончательно переехали, собрав все вещи, к нашей бабушке. В течении пяти лет я с ним почти не общался, заходил только тогда, когда он был в запое. Там очень часто вывозил его и пытался вывести из этого состояния. Есть много свидетелей, которые подтвердят, что он всю свою жизнь только и делал, что пил. И вот 22-го июня 2013 года у него прошёл инсульт и левая сторона оказалась полностью парализованной. В настоящий момент он делает всё, чтобы мне жилось только хуже и хуже. Оскорбляет меня и маму, угрожает сжечь наш дом и так далее. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я сдать его в дом инвалидов, не теряя квартиры? Возможно ли сделать это на основании не исполнения родительских обязанностей?Если возможно, то, пожалуйста, расскажите как мне действовать и с чего начать; дальше буду двигаться сам.Резюмирую полный список того, что мы по нему имеем:Свидетельские показания соседей и коллег о его пристрастии к алкоголю; Приводы в государственные наркологические диспансеры и несколько частных (в частных, кажется, информацию уже на извлечь); Он никогда не вспомнит мои заболевания;ОН не помнит номера школ, где я учился и даже не помнит моего дня рождения; Один раз вызывали полицию, к нами приехал участковый, скорее всего, был обязан составить какой-то акт; Один раз он был в вытрезвителе отделения полиции.

P.S. Мама с ним не разводилась и за пять лет жизни мы получили от него - без учета инфляции и дисконтирования - около тысячи рублей в месяц.

Уточнение от клиента

Сейчас мне 23 года.

, Дмитрий, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Без согласия отца ВЫ не сможете устроить его ни в Интернат, ни в другое социальное учреждение. Большое значение имеет место жительства отца: он собственник квартиры, в которой проиживает или нет? Если собственник, то выселить его невозможно. Можно направить в интернат только с его согласия. Если он проживает в квартире, которая не яляется его собственностью, то собственнику нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой, снятии его с рег. учета и выселении.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Но ведь в соответствии со статьями 87 и 92 семейного кодекса я могу быть освобожден от ухода за ним, а мама - навсегда или на определенный срок. Если, допустим, собрав доказательную базу, судья поверит тому, что инсульт прошёл именно на почве алкоголизма и, например - что автоматически следует, - он не исполнял родительские обязанности, то я могу не ухаживать за ним; если судья решит, что и мама может не ухаживать за ним, то на чью опеку он остается? Инвалида первой группы должны будут направить в дом-интернат. Квартира, конечно, его, но куплена в браке с мамой.

Отец не обращался в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас и (или) с Вашей мамы алиментов. Если обратиться- тогда и представите в суд доказательства, что отец Вас сам виноват в своем состоянии.

В ИНтернат отца могут поместить только с его согласия в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, признать за собой право собственности на 1\2 долю в этой квартире и продать эту долю.