Как продать наследство

Здравствуйте! Получил наследство (земельный участок с ветхим домом) в другом регионе. С документами бардак. На руках справка от нотариуса о том , что я единственный наследник. Времени для сбора всех справок нет. Есть желающие приобрести данный участок (чужие люди). Подскажите пожалуйста, как безопасно продать данный участок (или право наследства),чтобы приобретатели сами занимались сбором необходимых документов. На данном этапе они просят составить доверенность на них, чтоб они собрали все документы,но у меня возникают сомнения в безопасности такой доверенности. Может можно вообще отказаться от наследства в их пользу? И как при этом оформить сделку? Заранее, Спасибо!

, Максим, г. Пермь
Руслан Нигматуллин
Юрист

В данном случае можно составить доверенность, где будет указано, что вы доверяете поверенному вести наследственное дело после вашего родственника от вашего имени, зарегистрировать права собственности на дом и участок, также включаете пункт о праве продажи данного имущества за цену и условия по его усмотрению. Но перед этим надо полностью получить с них деньги и написать им расписку о том, что Вы продали.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

отказаться от наследства в пользу посторонних людей нельзя.

если сами не хотите заниматься оформлением наследства, то выдайте доверенность кому либо.

как только будет получено свидетельство о праве на наследство, можно имуществом распорядиться.