Можно ли увеличить размер алиментов, если отец ребенка поменял место работы и получает 12 тыс рублей?

подала на отца ребёнка иск на алименты в размере 25 % от доходов. Официальный его заработок составлял около 50 т.р. По истечению двух месяцев как начал выплачивать мне алименты, поменял место работы с официальным заработком 12т.р. Содержать ребёнка на 25% от этого не возможно. Уверена что получает намного больше "в конверте" Возможно ли мне по закону требовать от него выплат алиментов больше?

, Алена, г. Архангельск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, на основании,

Статья 83 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановлением Правительства Архангельской области № 442-пп от 27 октября 2017 года для детей прожиточный минимум установлен 11766 руб./мес. Следовательно, есть шанс установить алименты в размере 5883 руб.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.