Может ли покупатель вернуть переведенные им деньги после передачи товара курьеру?

Здравствуйте. Такая ситуация. Выставила обьявление на Авито о продаже ноутбука. Позвонил клиент, попросил фото чека, серийного номера, ноутбука и коробки. После минимальных торгов предложил отправить деньги на карту. 100 % предоплату. До последнего думала что мошенник, но деньги пришли. В шоковом состоянии быстро поехала и сняла их с карты. И тут начался ряд вопросов.

1. Может ли он отменить операцию в банке и вернуть себе деньги. Переживаю- карта зарплатная, боюсь, что без моего ведома произойдёт блокировка и списание средств со счёта.

1. Клиент предложил сам оплатить перевозку службой СДЕК, т. е. ко мне придёт человек, я ему передам ноутбук и всё на этом. Я переживаю что в бланке указано имя 3-его лица. Покупатель обьяснил это тем, что договор заключён супругой с этой службой.

2. Если это мошенник, может ли он при получении отказаться от доставки, заменить ноутбуки и отправить мне совершенно другой товар, после чего заявить на меня в полицию, тем самым отсудив деньги и уже украв мой ноутбук.

, Светлана Тарабий, г. Нововоронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Предложите ему заключить договор купли-продажи, текст которого можете заказать у юриста. В договоре можете указать, что товар передается таким-то способом и можете назначить получателя товара. В противном случае Вы действительно рискуете тем, что Вам потом предъявят претензии о том, что Вы не направили покупателю его товар. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.