Обмен и возврат денег за некачественный товар

Доброго времени суток

Купил айфон в связном, на следующий день пропал звук принёс обратно в связной В обмене и возврате отказали!забрали на проверку качества! Сказали если ремонт данного телефоне не превысит стоимость то его отремонтируют и впарят мне !, но мне не нужен айфон после ремонта(так как я платил за новый)

Вопрос по истечению 15 дней с момента покупки я не смогу вернуть или обменять? и еще 15 дней входят во время проверки качества?

, Ринат, г. Елабуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

,

а следующий день пропал звук принёс обратно в связной

Ринат

принесли вовремя, следовательно самое важное, чтобы недостаток был. А существенный или нет — неважно.

Далее:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Вопрос по истечению 15 дней с момента покупки я не смогу вернуть или обменять? и еще 15 дней входят во время проверки качества?

Ринат

если будет признан брак, то да. Если откажут в возврате суммы — можете требовать экспертизу, результаты которой могут быть оспорены в суде. Я бы под роспись вручил претензию с требование возврата суммы. а дату вручения поставил когда телефон был сдан на проверку качества.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поскольку данные правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей, а айфон относится к технически сложным товарам, то согласно ст.18 ЗоЗПП, в случае выявления в товаре недостатков в течение 15 дней, Вы вправе обратиться к продавцу  с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств. По истечении 15 дней это сделать сложней.

В любом случае продавец имеет право взять товар на проверку качества и даже на экспертизу, однако Вам нужно зафиксировать факт своего обращения в 15-тидневный срок с момента передачи Вам товара. Подайте претензию продавцу под роспись.

Если Вам потребуется услуга по составлению документа по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат (кнопка под фотографией юриста).