Обязательно ли сдавать больничный лист после увольнения?

Здравствуйте! Я написала заявление об увольнении, мне сказали отработать три дня. Скажите, можно ли пропустить эти три дня за счет больничного и нужно ли сдавать больничный лист (оплата больничного мне не нужна)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы не хотите, чтобы вас уволили за прогул, то больничный подавать обязательно.

Больничный лист выдается на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Больничный лист выписывают организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. При обращении к врачу после работы он может быть оформлен со следующего дня. Лечащий врач выдает больничный на срок до 15 календарных дней, зубной врач или фельдшер – до 10 календарных

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! В случае, если Вы не намерены отрабатывать обозначенные работодателем 3 дня, Вы вправе предоставить ему больничный лист и, соответственно, не отрабатывать. В случае, если Вы не отработаете  дня и не предоставите больничный лист, то работодатель имеет право уволить Вас не по собственному желанию, а за прогул.