Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Здравствуйте! ООО Ромашка переезжает с одного адреса на другой. Предыдущее помещение было в аренде, новое помещение в собственности. Один учредитель, но помещение новое помещение имеет двух собственников. Возможно ли например, внести изменение касат. адреса в егрюл на праве свидетельства учредителя на 50% доли собственности? Вводить ли второго собственника в состав учредителей, чтобы полнсотью задействовать адрес. Мнения разошлись. Нет понимая до конца юридической стороны и налоговой.

Спасибо

, Алексей, с. Коса
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

То есть, закон вообще не содержит требований о том, чтобы место регистрации юридического лица было в собственности, можно зарегистрироваться и по адресу арендуемого помещения, это частая практика. А в Вашем случае место нахождения вообще может быть указано в реестре по месту жительства ген.директора или учредителя. Посмотрите что у Вас в ЕГРЮЛ-выписке указано, в качестве адреса.

А вот Вам мнение ВАС РФ на указанную тему.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Пункт 2

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом..."

Это основание для отказа в государственной регистрации сведений о месте нахождения лица. А в Вашем случае Вы не получили согласия второй стороны? Ну это не основание для отказа в регистрации, если адрес будет подтвержден.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п.2 ст. 8 Закона о Гос. регистрации юр. лиц

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

т.е. право собственности на помещение иметь вовсе не обязательно. Так что для гос. регистрации это не важно. А вот для определения права владения помещением нужно уточнить, часть помещение в собственности именно ООО или учредителя? второй собственник помещения какое то отношение имеет к ООО?

Алексей
Клиент, с. Коса

Помещение оформлено на частных лиц - 1 Иванов и 2 петров..второй собственник участник бизнеса но не участник ооо, учредитель ооо 1 - Иванов. ООО не имеет отношения в помещению.

Помещение оформлено на частных лиц — 1 Иванов и 2 петров… второй собственник участник бизнеса но не участник ооо, учредитель ооо 1 — Иванов. ООО не имеет отношения в помещению.

Алексей

Тогда ООО  надо оформлять договор аренды точно так же, как и с предыдущим помещением. По сути дела нет никакой разницы в чьей собственности помещение, главное, что не ООО.

Безвозмездное пользование помещением может привести, например, к тому, что налоговая насчитает ООО  доход с рыночной стоимости аренды.

,

а при договоре безвозмездного пользования — опять же налоговые обязательства собственников в каком порядке возникают?..

Алексей

вот тут как раз и будет доход у ООО. У собственников никаких налогов не будет. поскольку доходов они не получают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли например, внести изменение касат. адреса в егрюл на праве свидетельства учредителя на 50% доли собственности? Вводить ли второго собственника в состав учредителей, чтобы полнсотью задействовать адрес. Мнения разошлись. Нет понимая до конца юридической стороны и налоговой.

Алексей

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то

новое помещение в собственности.

Алексей

имеется в виду, что это помещение в собственности учредителя на 50%, остальная часть принадлежит иному лицу, не имеющему отношения к обществу.

Как правильно отмечено коллегой, закон не требует наличия помещения в собственности, Вы и сами это хорошо знаете, поскольку ранее арендовали помещение, которое было Вашим юридическим адресом.

В данном случае Вам следует получить согласие на размещение организации в помещении от двух собственников (например подписав с ними договор безвозмездного пользования) либо заключить договор аренды, со множественностью лиц на стороне арендодателя. В договоре должны фигурировать оба собственника поскольку доли не определены, значит пользование помещением осуществляется по согласованию между собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алексей
Клиент, с. Коса

а при договоре безвозмездного пользования - опять же налоговые обязательства собственников в каком порядке возникают?..

а при договоре безвозмездного пользования — опять же налоговые обязательства собственников в каком порядке возникают?..

Алексей

Тут можно сделать так. Второй собственник предоставляет учредителю действовать от его имени в вопросах, связанных с пользованием помещением без какой-либо платы со стороны учредителя. А учредитель уже, основываясь на этом, сможет передавать имущество безвозмездно и налоговых последствий ни для кого не возникнет.