Как я могу получить разрешение на рекламу?

Здравствуйте! Я работаю в микро финансовой компании. Нам для размещения наружной рекламы, чтобы получить разрешение нужно согласие от собственника помещения(имеется) и также протокол общего собрания жильцов, их подписи. Председатель правления того дома не дает нам этот протокол, говорит не имею права. А в администрации настаивают что он нужен. Как быть? Как получить тогда разрешение на рекламу? Согласие арендодателя то есть.

, татьяна, г. Гай
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Направьте официальное письмо в адрес ТСЖ дома с просьбой решения вопроса о созыве внеочередного собрания жильцов для решения вопроса о размещении рекламы, опишите все, получите ответ, а также ведь есть заочная форма голосования жильцов, составьте подписной лист и обойдите квартиры необходимые для кворума жильцов по аналогии для решения общего собрания. Кстати, при решении вопроса с администрацией в случае, если администрацию что-то не устроит, то как раз на аналогию закона, применение которой разрешено российским законодательством за исключением уголовного права можно и официально сослаться.

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! В данном случае подавайте документы на разрешение в том виде, котором они есть. В случае отказа, обжалуйте решение Администрации, а в суде заявите ходатайство о судебном запросе в ТСЖ о предоставлении копии протокола.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. После прочтения Вашего вопроса возникает следующий вопрос. По какой мелочи иногда возникают какие-то ненужные совершенно никому конфликты. с Вас правильно требуют согласие собственников, изложенного в решении общего собрания. Прежде всего такое согласие нужно для размещения рекламного баннера, а потом все остальные согласования. Почему не имею права? Что здесь сверхсекретного? Решение вынесено по Вашей просьбе разрешить размещение рекламы, значит оно должно быть выдано в форме выписки из протокола, касающегося Вашей просьбы. Решения по остальным вопросам Вам не нужны и давать их действительно не нужно. Согласно ч.1.1 ст.46 ЖК РФ все протоколы общих собраний собственников обязаны быть размещены с использованием ГИС ЖКХ, т.е. в свободном доступе для любого желающего ознакомиться. Какой секрет у председателя правления? Это примерно тоже, что осуждённому скажут, не имеем права выдать вам приговор, которым вы осуждёны. Постарайтесь убедить упёртого председателя и пообещайте ему жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Тогда зачем решали, если никому не показываете, что решили.