Что лучше дарственная или завещание?

Здравствуйте, Моя мама хочет оставить мне свою 3 комнатную квартиру, после смерти. Но у меня есть брат, который получал свою долю от другой недвижимости. Как лучше нам поступить, чтобы брат не смог претендовать после смерти мамы на мою 3 комнатную квартиру.

, Виктория, г. Пенза
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вариантов — 2

1. Завещать квартиру на Вас. Если на момент смерти мамы кто-то из наследников 1очереди (дети, супруг, родители) будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 от того, что причиталось бы ему по закону).

2. Продать или подарить Вам квартиру. С момента гос.регистрации права на Ваше имя мама не будет иметь к квартире никакого отношения

Выбор — за Вашей мамой