Нужно ли получать свидетельство о собственности на квартиру после смерти одного из собственников?

Добрый день, после оформления квартиры в наследство от мужа, жене не выдали свидетельство о собственности. Нужно ли и каким образом его получить?

, Юлия Павловна, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нотариус должен был выдать жене свидетельство о праве на наследство, с этим свидетельством жена должна пойти в Росреестр ( МФЦ) и оформить квартиру на свое имя. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, только выписку из ЕГРП

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

03.07.2016 года приняты поправки в ФЗ-122, которые были сохранены в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года. Теперь статья 14. «Удостоверение государственной регистрации прав» изложена в следующей редакции: 1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

Вместо Свидетельства, после проведения регистрации права и внесении об этом записи в ЕГРН правообладателю будет выдана Выписка из реестра  с печатью регистрирующего органа.