Как выселить из квартиры отца алкоголика?

Здравствуйте, как мне лишить прав на собственность приватизированной квартирой отца? Она ему досталась в наследство, бабушка хотела чтобы ее получил я, но не успела написать завещание. Я прописан в квартире, там не проживаю, он изжил меня из нее своим алкогольным состоянием. Спустя 2 года начали изымать деньги с моей зарплатной карты по его долгам за ЖКХ (только за горячую воду за год до нынешней ситуации долги у него были более 30 тысяч рублей, сейчас тем более намного больше). Либо я выпишусь добровольно и он ее пропьет, либо буду платить половину долгов за его квартиру, не проживая там - что меня не устраивает, да и жить с ним не вариант.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер! Каждый индивидуальный случай требует своего решения. Процедуры выселения навсегда из муниципальной и приватизированной квартиры несколько рознятся, но обе проблемы решаются посредством судового иска.

Необходимы доказательства, подтверждающие алкоголизм (тунеядство, склонность к агрессии и дебошам) «главы семьи», чтобы судья вынес решение о выселении.

Право обращения в суд о выселении алкоголика из квартиры имеют: Родственники. Соседи. Наймодатель (в случае, если жилье муниципальное). В судебном порядке легче выселить алкоголика без имущественных прав (достаточно взять как основание статью 91 ЖК РФ). Несколько осложняется процесс выселения алкоголика с имущественными правами (пропиской). Практически невозможно, если алкозависимый владеет долей собственности на жилье.

Для принятия решения о выселении пьющего родственника (соседа) суд обязательно потребует доказательства его алкозависимости и нарушения интересов других жильцов. В качестве доказательств можно предоставлять: справки из диспансера, где алкозависимый проходил лечение; копию акта из СЭС о нарушении алкоголиком санитарно-гигиенических норм; копии полицейских протоколов, составленные во время вызова наряда; копии жалоб в коммунальные службы; устные подтверждения соседей о нарушении пьющим общественного порядка; аудио и видеозаписи дебошей, устраиваемых соседом (родственником).

В пользу истцов (пострадавших от алкоголика соседей или родственников), суды выносят решения в 85% случаев, при наличии существенных доказательств и отсутствии у алкозависимого права на владение жильем.Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.