Должен ли Прежний Лизингополучатель возместить в бюджет взятый ранее к возмещению НДС?

Добрый день! Балансодержателем Предмета лизинга являлся Лизингополучатель. Основное средство было поставлено на баланс предприятия и начислялась амортизация .

НДС принимался к возмещению ежемесячно по предъявленным счет фактурам

По решению учредителей и согласия лизинговой компании было составлено Соглашение об условиях передачи прав и обязанностей (перенайме) по Договору финансовой аренды.

Прежний Лизингополучатель передает права и обязанности по Договору финансовой аренды новому Лизингополучателю, который является поручителем и учредителем у Прежнего Лизингополучателя. Договора купли продажи нет.

Вопрос : Должен ли Прежний Лизингополучатель возместить в бюджет взятый ранее к возмещению НДС ?

, Алексей, г. Вельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос: Должен ли Прежний Лизингополучатель возместить в бюджет взятый ранее к возмещению НДС ?

Вы передаете объект, который должны были получить после выплаты всех лизинговых платежей. Так как он не перешел к вам в собственность, то передача от вас новому лизингополучателю не будет являться реализацией. А значит, на нее не нужно начислять НДС.

Восстанавливать принятый ранее к вычету НДС тоже не нужно, так как фактически лизинговые платежи в данном случае можно отнести к обычной аренде. Единственное исключение составляет тот случай, когда в состав лизинговых платежей у вас включалась выкупная стоимость. НДС с этой суммы принимать к вычету нет оснований. А если вычет был — то его нужно восстановить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Плата за перенаем по договору лизинга является реализацией имущественного права и  облагается НДС.

НК РФ Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

5. При передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.

В результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12068413/#ixzz50ZlTcj17

В соответствии с п.3 ст.170 НК РФ установлен перечень случаев, когда ранее принятые к вычету суммы НДС подлежат восстановлению. Данный перечень является окончательным и не подлежит расширительному толкованию. Перенаем по договору лизинга к указанным в законе случаям не относится.

Вместе с тем, следует учитывать, что если учредитель физическое лицо, то фнс может увидеть в данной сделке необоснованную налоговую выгоду и посчитать, что учредитель фактически приобретал имущество для себя  через компанию. Если  фнс удастся это доказать, то они исключат расходы компании и вычеты по НДС

(Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»).

Также обратите внимание, что одним из  условий для  признания сделки  контролируемой является их совершение между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).