Насколько правомерно требование председателя ЖСК об установке счетчика?

Здравствуйте!

Вопрос с установкой счетчика электроэнергии уже не раз поднимался.

Очень много лет тому назад счетчик сломался - в советское время, и возможность ремонта в перестроечное время было несколько проблематично. С тех пор плачу по среднему. Это мне вполне удобно - не зависима от потребления электричества. И совсем не хочется заниматься покупкой счетчика и установкой. Это порядка 3000 рублей. И далеко не сразу затраты окупятся. Да и не уверена, что окупятся вообще.

На сколько правомерно требование председателя ЖСК на установку счетчика?

, Людмила, г. Воронеж
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электроэнергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Иван, спасибо за ответ.

Но, в моем случае, никаких претензий от поставщика электроэнергии не было. Ко мне многократно обращался председатель ЖСК с требованием установить счетчик. Могу ли я игнорировать требования по установке счетчика? Какие санкции могут быть применены в таком случае?

(Все коммунальные расходы регулярно оплачиваю в срок)

последствия могут быть плачевными, могут поставить расчет потребляемой энергии по максимуму, нужно найти выход обязательно. Позвонить в компанию поставляющую электроэнергию и спросить о последствиях, возможно у ЖСК есть коллективный договор, в который нужно вступить безальтернативно.