Предусмотрена ли установка ванной над жилой комнатой?

Добрый день!В квартире (старый фонд) нет ванной по плану. Под квартирой находятся только жилые комнаты (нижняя квартиры больше по размеру и ванная, туалет, кухня и коридор находятся за пределами моей квартиры). Как установить ванную или душ в моей квартире?Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Я знаю, что устанавливать ванную над жилой комнатой - это нарушение, но разве жить совсем без ванной - это не нарушение ? Это нигде не прописано в законе?

Я не переношу ванную, у меня ее вообще нет, я хочу ее установить. Это реализуемо?

Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! К сожалению, согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.25 СП 54.13330.2016 в квартирах не допускается такая перепланировка ванны и туалета, при которой они окажутся над жилой комнатой или кухней соседей снизу, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается устройство ванной комнаты и туалета непосредственно над кухней первого уровня. Иначе говоря, согласно вышеизложенным нормам расширение ванной за счет жилой комнаты или кухни запрещено и невозможно. Это относится и к туалету, душевой, уборной и так далее. Данная норма не распространяется только на постирочную (подсобное помещение со стиральной машиной), так как сама стиральная машина никак не указывается на планах БТИ.

Следовательно, из вышеизложенного с точки зрения строительных норм также запрещены и не согласуемы такие работы, как перенос ванны в кухню, перенос туалета на кухню, устройство дополнительной ванной комнаты на территории комнаты или кухни и так далее. Перепланировка ванны и туалета с расширением на жилую комнату возможен лишь при условии нахождения под Вашей квартирой нежилого помещения (в подвале или на первом этаже), ведь тогда ванная комната и туалет не оказываются над жилыми комнатами соседей снизу и никакие нормы не нарушаются.

Поэтому, если Вы планируете установить ванну, Вы действуете в рамках известного уже Вам нарушения.

У Вас должен быть предусмотрен один общий санузел. Как я понимаю это комнаты секционного типа.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Нет, это квартира, она такой и была. Это не комната в коммунальной квартире.

Унитаз в квартире есть, но он метр на метр и ванная или душ. кабина уже не влезут туда.