Как возможно изменить площадь квадратных метров?

Добрый вечер! У меня такой вопрос; я с семьей переезжаю в другой город и хочу продать дом куда мы вложили мат.капитал(Дом 156 кв.м.), а в том городе куда переезжаем хотим купить квартиру, но квадратура значительно меньше.По незнанию в доме, который хотим продать, мы с мужем выделили детям половину всей площади. Возможно ли сегодня изменить квадратуру, выделенную по мат.капиталу детям? Подскажите, пожалуйста, как правильно и по закону выйти из создавшейся ситуации?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль.

Продажу дома вам нужно будет согласовать с органами опеки и попечительства, поскольку там проживают несовершеннолетние.

Изменить уже выделенные доли/квадратуру уже не возможно, если право собственности на доли детей зарегистрировано в Росреестре.

Возможно, чтобы вам сделку согласовали, вам придется уменьшить свои доли в пользу детей или отказаться от своих долей, чтобы доказать, что интересы детей не нарушены, а их жилищное положение не ухудшилось.

Обоснование

п. 4 ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.