Какова гарантия на фирменный аккумулятор для телефона Samsung?

Купила аккумулятор к телефону фирмы Samsung. Когда его приобретала, поинтересоваламь у продавца какой гарантийный срок если она заводская и действительно этой фирмы. На что мне ответили что год. Попробовав как она работает, я поняла что она держит зарят меньше суток, хотя та что стояла у меня в телефоне держала заряд больше 2х суток. Обратилась в магазин где ее брала в течении месяца. Они мне предложили попробовать другую, хотя я просила их вернуть мне за нее деньги. Мне было сказано что если эта меня не устроит, то они их вернут без проблем. Но другой аккумулятор в принципе ни чем не отличался от предыдушего. Я снова обратилась в тот же салон где ее приобретала, с просьбой вернуть мне денежные средства, так как мне нужно было уезжать и я знала что не смогу вернуть ее в ближайщий месяц и в поездки мне нужен будет запасной аккумулятор. Продавец мне ответил что на данный момент у них нет денежных средств в кассе и на время поездки он мне готов дать еще попробовать другой и если он меня не устроит, он его отбракует. Когда я приехала и пришла его сдать, то данный салон закрывался и меня отправили в другой, сказав что там мне вернут. Но там ни кто и не собирался мне что то возвращать. Я написала притензию, но получила отказ, так как они пишут что гарантия на нее не год как мне говорили при покупке, а пол года. И якобы гарантия считается с первой покупки. А после совершения первой покупки прошло больше пол года. Как же так? Я не понимаю как может быть на аккумулятор который мне дали 30 августа, гарантия быть того что я приобретала в январе, ведь это уже совершенно другой прибор.

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть возможность выложить здесь текст отказа продавца по претензии?

Какой документ о гарантии выдавался при покупке?

При замене товара гарантия идет заново:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

<...>

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.