Регистрация ребенка

Моему ребенку 3,5 месяца пошли прописывать в жк там сказали нужно было раньше прошло уже 3 месяца идите в паспортный стол муж пошел туда к начальнику тот вообще слушать не стал платите штраф 2 тыс и сказал какие 3 месяца в течении 7 дней прописать вы должны были.Как так у меня нет возможности платить штраф так как муж один работает. пожскажите пожалуйста как мне быть.

, Екатерина, г. Стерлитамак
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Это касается и регистрации новорожденных.

А частью 2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства.

Так что, по закону так и есть, к сожалению.