Можно ли использовать названия произведений классической литературы в коммерческих целях?

Добрый день!

Знаю, что были уже смежные вопросы, однако, мой, к сожалению в полной мере, ответами на них не охватывается...

Если я хочу использовать название классического произведения, например, "Гордость и Предубеждение" или "Анна Каренина" в коммерческих целях (принт/вышивка самого названия на продукции), под какие условия авторского права я попадаю? (помимо названия, шрифт и графическое оформление делаться будет самостоятельно)

С уважением,

Алина

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Кроме того

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Таким образом, наименование перешедшего в общественное достояние произведения можете использовать свободно.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос, охраняется ли название произведения авторским правом (оригинально ли оно — вот в чем вопрос...), в принципе весьма дискуссионен. Тем более… вы хотите использовать название на продукции… Не в литературе… Тем более… вы перечислили произведения весьма старые… срок действия исключительных прав истек… Важно Вам не присваивать себе авторство самого проведения и не пропагандировать нечто запрещенное… Больше рисков не вижу.