Могут ли завести уголовное дело на молодого человека, если была беременность в 17 лет?

В жк сказали, что позвонят в следственный комитет, так как мне еще нет 18, но я беременная. И сообщат об этом, но мы с партнером планировали этого ребенка и собираемся вскоре расписаться. Могут ли завести уголовное дело на молодого человека, ведь ему этого не надо, потому что он планирует работать в полиции. Молодому человеку 20 лет

, Марина, г. Заволжье
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Никаких оснований у них нет препятствовать вам в вашем благополучии.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с нашим законодательством, вы вправе вести половую жизнь с 16 лет. Уголовное в дело в вашей ситуации не заведут, так как вам больше 17 лет и как вы говорите отношения у вас по обоюдному согласию. Никакой ответственности ваш молодой человек при таких обстоятельствах привлечен не может.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 134 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Если Вам уже 17 лет, то опасаться нечего.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 15 лет девочка может самостоятельно обратиться за помощью к гинекологу.

Вам 17 лет. Говорить об ответственности ст. 134 УК РФ нет смысла. (Потерпевшей должно быть макс. 15 лет).

Расписаться — препятствий не существует. (ст. 13 СК РФ)

Уважительная причина (беременность)

Разрешение ОМСУ по Вашему месту жительства

Брак разрешен с 16 лет.

С уважением,