Какие сроки подачи жалобы при проведении аукциона?

10 ноября 2017 года был проведен аукцион на закупку компьютеров для гос. учреждения. В техническом задании к этому аукциону было указано, что в процессор должно быть интегрировано видео ядро. Наша компания участвовала в аукционе с соответствующей требованиям заявкой и проиграла. 28 ноября 2017 года на сайте гос. закупок был опубликован контракт с другим поставщиком, в котором был приложен перечень поставляемого оборудования. Процессор, который там поставлялся, не содержит видео ядра. Там указана "частота видео ядра", но не написано, что оно не в процессоре, а в видеокарте. На наш взгляд контракт не соответствует ТЗ. Возможно ли сейчас как-то обжаловать этот контракт, хотя бы чтобы в будущем не допустить таких ситуаций в своем регионе? Кто имеет право жалобу писать? Только участник аукциона? Какие сроки подачи жалобы? И что требовать можем - разрыв контракта можем?

, Олег, г. Курган
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В УФАС жаловаться поздно — участник закупки мог обжаловать положения контракта до окончания срока подачи заявок.

В настоящий момент только в суд. Обратиться может участник закупки. Просить можно признать положения контракта недействительными. Но сам контракт суд не расторгнет. Поэтому есть ли смысл такого обжалования.

В целях исправления ситуации в будущем можете обратиться в прокуратуру, надзирающую за заказчиком и описать несоответствия ТЗ документации. Прокуратура после проверки предоставленной вами информации может внести Заказчику представление об устранении нарушений.