Обязан ли я платить пени, если данные о налоге поступили только недавно?

здравствуйте!весь ноябрь пытался на различных сайтах проверить начисление налога на авто.сегодня на госуслугах он появился,но уже вместе с пеней за неуплату.как так?как поступить?

, владимир gretzky, г. Набережные Челны
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
здравствуйте! весь ноябрь пытался на различных сайтах проверить начисление налога на авто.сегодня на госуслугах он появился, но уже вместе с пеней за неуплату.как так? как поступить?

Налог должен уплачиваться до 1 декабря. После этой даты начинаю начисляться пени. А платить налог вы должны не  тогда, когда он появляется на госулугах, а когда вы получаете налоговое уведомление.

владимир gretzky
Клиент, г. Набережные Челны

но ведь налогового уведомления я не получал

владимир

Тогда вы имеете право не платить их и обжаловать любое решение налогового органа, связанное с их взысканием.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Срок оплаты налога — 1 декабря. Если до этого времени налог не оплачен, подлежат начислению пени. Как правило, это незначительные суммы (прошло всего 5 дней). Если есть желание восстановить справедливость, то пени не платите и разбираете спор в суде.

ст.75 НК РФ

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
для организаций:
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.