Как разделить имущество с ипотекой и двумя детьми?

Добрый день! Развелась с мужем, у нас двое детей. Сейчас живем в квартире которая куплена в ипотеку. Муж требует продать квартиру за низкую цену чтобы лишь бы ему избавиться от ипотеки. Но проблема в том что мне и детям остается маленькая сумма и мы можем себе позволить только общежитие. Дети у меня разнополые. Материнский капитал был использован. Какие у меня права на раздел имущества. Муж пугает разделом имущества через суд. Могу ли я поделить ипотеку? Что мне можно сделать чтобы мои дети остались с квартирой

, Наталья, г. Нижневартовск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Идея мужа о продаже не совсем реальна, поскольку Вам сначала нужно нужно будет погасить ипотеку, выделить доли детям и только потом продавать, получив разрешение органов опеки и попечительства. Если ему квартира не нужна- можете узнать в банке о возможности переоформления кредитного договора на Вас, супруг сможет потребовать с Вас половину от уже уплаченных средств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!