Легкие телесные повреждения?

Здравствуйте! у меня нелепая и непонятная ситуация. мы вчера с мужем вернулись домой (проживаем с его матерью). Застали ее пьющей с подругой в пьяном состоянии. мы не обратили на это внимания, потому что это происходит постоянно. я ушла в душ, и через некоторое время свекровь врывается ко мне в ванную без спроса. на что я ей сказала: нельзя ли попозже было заняться своими делами, и выбежала голой в коридор. мой муж это увидел и некорректно ей ответил(он и я были трезвы). после чего она начала кричать на меня оскорблениями и лезть в драку. мой муж попросил уйти ее пьяную подругу, на что она начала отпираться и полезла с кулаками. он не выдержал и ударил ее по лицу 2 раза, что у нее пошла кровь. после этого понимая, что будет еще хуже если мы не уйдем, ушли на улицу. вернувшись вечером домой, был опять скандал, и свекровь кричала что мой муж сломал нос ее подруге. мы не знаем обращалась ли она в милицию. но если написала заявление, то что будет?

, Юлия Устинова,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

ст. 116 ч. 1 побои, дело частного обвинения, если напишет заявление