Признание права собственности на купленный магазин, если прежнее ОАО ликвидировано

в 2004 г. заключили договор купли продажи магазина между мной и конкурсным управляющим. однако до сегодняшнего момента я договор не зарегистрировала.

пошла на досудебный порядок и от ФРС пришел отказ, т.к магазин не был зарегистрирован за ныне обанкротившимся ОАО , поэтому за мной зарегистрировать данный магазин нельзя.

ОАО было ликвидировано еще в 2004 г.

Гос регистратор указал, что при уклонении одной из сторон договора от гос регистрации прав, перехода права собственности регистрируется на основании решения суда вынесенного по требованию другой стороны.

если я правильно понимаю, то уклоняется -это значит еще до ликвидации. если бы до ликвидации я купила магазин то тогда бы я в одна пошла регистрировать переход права собственности.

А так ОАО уже ликвидировалась и теперь я могу пойти в суд только за признанием права собственности за СОБОЙ.

подскажите, могу ли я обжаловать такой отказ, в котором также указана неправильная дата ликвидации предприятия вместо 05.04.2004 г. указана дата смены ИФНС 25.06.2014?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не зная содержание всех документов и всей ситуации, ответить Вам конкретно очень не просто. Исходя из Вашей информации, получается, что Росреестр прав, отказав Вам в регистрации права собственности, поскольку купить магазин или иной объект возможно только у собственника. Если право собственности за ОАО зарегистрировано не было, значит, он не был собственником, следовательно, и распоряжаться магазином не мог. При таких условиях  Вам не оспаривать надо отказ в регистрации права собственности, а непосредственно обратиться в суд о признании за Вами права собственности.