Могут ли признать завещание недействительным по причине недействительности паспорта?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследства.

Бабушка оставила завещание. И почти сразу выяснилось, что она 40 лет назад при разводе взяла себе девичью фамилию, о чем написано в свидетельстве о разводе. Но паспорт не сменила, и 40 лет жила, получается, по недействительному паспорту.

Вопрос, можно ли признать завещание недействительным по выясненным обстоятельствам?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Только лишь по причине недействительности паспорта наследодателя на момент его составления такого быть не может. Не могут также служить основанием для признания недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на адекватное понимание волеизъявления наследодателя (в соответствии с 3 пунктом статьи 1113 ГК РФ).

Недействительным, завещание в судебном порядке может быть признано на основаниях, предусмотренных общими нормами Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок (статьи со 166 по 181), а также специальными нормами о наследовании по завещанию (статьи 1118−1140). Например, если его составлял гражданин, признанный недееспособным (статья 171), ограниченный в дееспособности судом (статья 176) или неспособный понимать значение своих действий и ими руководить (статья 177). Недействительным завещание также будет признано в том случае, если оно составлялось под влиянием заблуждения (статья 178) или под влиянием обмана, насилия и угрозы (статья 178).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Это основанием не является.  Ищите другие основания,  может бабушка не понимала что подписывает.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если нотариус откажется выдать наследнику свидетельство о праве на наследственное имущество, то следует обратиться в суд с иском о признании права собственности.