Что делать, если банки не дают кредит для ИП?

Доброго времени суток.

Такая ситуация, в декабре 2015г. у меня должна была произойти оплата кредита, но так как я был в поселке и не имел возможности выбраться в город, просрочил выплату, ориентировочно на месяц, платил по 2400 в месяц. Изза этого случая, HomeCreditBank поместил меня в черный список. И на сегодняшний день (03.12.17г.), мне не один банк не одобряет кредит даже на 10.000руб.

Но суть в том, что я открываю ИП, и мне требуется кредит на торговое оборудование для бизнеса в размере 300.000руб. Как мне быть, и что для этого нужно сделать? И дадут ли мне такую сумму как ИП?

, Максим, г. Чебоксары
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Максим, здравствуйте!

Вероятно, у Вас испорчена КИ, кредитная история, о чем имеется соответствующая запись в БКИ (бюро КИ) за ненадлежащее исполнение обязательств перед банком. Увы, записи  кредитной истории хранятся, по закону, 15 лет. Выдать соискателю кредит или отказать — это выбор банка. Возможно, ситуация изменится, при выдаче кредита под залог.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Вероятней всего, нет. Так как ИП с Вашей фамилией и Вашими паспортными данными, то Вы все равно пройдете для проверки по база как физическое лицо. Есть кредиты в банках для ИП, но там могут взять очень большой процент и навязать страховку. Хотя страховку в последующем можно оспорить в судебном порядке по ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».