Имеет ли право сестра на часть квартиры после смерти собственника?

После смерти сестры имею ли право на долю в 3ком. квартире в приватизации не учавствовала,приватизировала она после смерти родителей, квартиру получал отец на всю семью из 5 чел. в 1967году, мы были детьми, теперь наследники первой очереди ее муж и сын.Сын ее не заявляет о наследстве у нотариуса, хотя 6 мес.скоро истекает, а я не хочу чтобы вся квартира досталась ее мужу, т.к. он ее не наживал, а это собственность нашей семьи.Какие у меня шансы?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, вы как сестра являетесь наследниками второй очереди. У нее есть наследники, как вы сами пишите, муж и сын. Если сын несовершеннолетний, то за него обязаны подать заявление его отец. Если совершеннолетний и не хочет принимать наследство, то его никто не может заставить. Следовательно, наследником будет только муж. Если вы на момент приватизации не были прописаны в квартире, то увы, прав у вас нет на эту квартиру

Дополнительно: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если сын не хочет принимать наследство, то он имеет право отказаться от своей доли в вашу пользу.