Как составить заявление о вступлении в реестр обманутых дольщиков?

Добрый день! У меня имеется договор переуступки прав на квартиру в недостроенном доме. Вся оплата полностью была внесена предыдущим собственником, обязательства перед застройщиком полностью выполнены. На данный момент в отношении застройщика начата процедура банкротства.

На данный момент мне необходимо вступить в реестр обманутых дольщиков. Образцы, предоставленные застройщиком и прочими пайщиками, предназначены для дольщиков, изначально оформлявших договор с застройщиком. Ситуация с переуступками там не освещается. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявление на вступление в реестр.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также как и с «основными» дольщиками, только со ссылкой на договор цессии.

То есть у вас добавится абзац о том, что был заключен договор цессии.

Еще важный момент, договор цессии должен быть зарегистрирован в росреестре.

Вы сообщите какой номер дела. Вам на данном сайте помогут составить заявление о включении в реестр кредиторов.

Еще вопросы. Ваш дом достроен?

Просто от этого зависит о том, какое заявление составлять. Это будет либо о включении в ресстр кредиторов, либо о передаче помещений в собственности.