Что делать, если забор соседа стоит на нашем земельном участке?

Здравствуйте. Ситуация следующая. От родителей достался земельный участок. В процессе оформления документов, оказалось, что забор соседа стоит на нашей территории, да так, что мешает проезду автомобиля, т.е. использованию участка по разрешенному виду деятельности на нем. У нас есть и межевой план, и кадастровый паспорт, и данные геодезистов. Но соседи по-мирному забор демонтировать отказываются. Интересует вопрос. Каковы наши действия? Уведомить соседа письменно по почте о предстоящем демонтаже ихнего ветхого забора и привести границы в соответствие или обращаться в суд? Пройдет еще сезон. А мы не можем заехать уже с 2013 года....

Так же на территории соседского участка, с которым споры, имеются несколько ульев. Слышал о законе о пчеловодстве. Могу ли я так же указать в исковом заявлении, что помимо нарушения границ сосед нарушает и этот закон?

, Андрей, д. Наровчат
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ситуация следующая. От родителей достался земельный участок. В процессе оформления документов, оказалось, что забор соседа стоит на нашей территории, да так, что мешает проезду автомобиля, т.е. использованию участка по разрешенному виду деятельности на нем. У нас есть и межевой план, и кадастровый паспорт, и данные геодезистов. Но соседи по-мирному забор демонтировать отказываются. Интересует вопрос. Каковы наши действия? Уведомить соседа письменно по почте о предстоящем демонтаже ихнего ветхого забора и привести границы в соответствие или обращаться в суд?

Здравствуйте, Андрей!

Уведомите соседей письменно (заказным письмом, с уведомлением, с описью вложения) о своей претензии. Ломать забор не рекомендую, соседи могут сами подать в суд за порчу имущества. После получения уведомления подавайте в суд. По поводу пчел, если Вы уверены в нарушении закона, так же можете подать заявление.

Удачи Вам!