На каком основании судья выносит такие постановления?

Пришли сотрудники полиции в штатском, предъявили постановление суда на обыск квартиры. Какой то подозреваемый пол года назад указал в качестве места проживания мою квартиру под подписку о невыезде и скрылся. Непонятно, с какого перепуга сразу обыск? В любой квартире, какую назовет преступник? На каком основании судья выносит такие постановления?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы спрашиваете:

Обыск личной квартиры
Пришли сотрудники полиции в штатском, предъявили постановление суда на обыск квартиры. Какой то подозреваемый пол года назад указал в качестве места проживания мою квартиру под подписку о невыезде и скрылся. Непонятно, с какого перепуга сразу обыск? В любой квартире, какую назовет преступник? На каком основании судья выносит такие постановления?

Полагаю, что постановление суда на производство обыска в Вашем жилище — серьезное основание для фактического проведения обыска. Однако, если Вы полагаете, что действиями сотрудников полиции нарушены Ваши права, либо в суд были представлены необоснованные данные, на основании которых было получено судебное решение на производство обыска, то Вы вправе их обжаловать в прокуратуру — орган, надзирающий за органом, ведущим расследование.

С уважением, Дмитрий Быков

Вам нужно обжаловать постановление суда.

Голдесова Снежана

С этим мнением коллеги согласен.

мало вериться, что со слов был назван адрес, у любого лица, а тем более подозреваемого проверяется личность по паспорту (обязательно) и место регистрации.... И подписка о невыезде и надлежащем поведении отбирается по месту регистрации (а не со слов).

Голдесова Снежана.

А с этим мнением коллеги не соглашусь, так как часто бывает, что при наличии паспорта с отметкой адреса регистрации, подозреваемые при допросе указывают фактический адрес проживания отличный от адреса регистрации, так как по адресу регистрации не могут проживать в силу объективных бытовых причин (поэтому временно снимаю квартиру, дом). Но эти данные орган предварительного следствия не проверяет в связи с ограниченностью времени при принятии решения об избрании меры пресечения.

С уважением, Дмитрий Быков

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Не соглашусь с предыдущем ответом, прокуратура надзорный орган это да, но имелось постановление суда на обыск, а прокуратура не надзирает судебные инстанции. Вам нужно обжаловать постановление суда. Но мало вериться, что со слов был назван адрес, у любого лица, а тем более подозреваемого проверяется личность по паспорту (обязательно) и место регистрации. И подписка о невыезде и надлежащем поведении отбирается по месту регистрации (а не со слов).