Что делать, если на автостоянке принимают только наличные?

Видимо, принимать только наличные выгодней, к тому же за просрочку насчитывают пени -50 руб за сутки. Общая оплата со всей стоянки за месяц около 700 000 руб. В праве ли клиенты стоянки не платить наличными, а требовать оплату по карточке? Нет ли в этом случае нарушения со стороны администрации стоянки, или она действует законно?

, Юрий, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. До 01.07.2018 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило установлено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая, что обязанности использовать кассу в данном случае у владельца стоянки нет, думаю, что он ничего не нарушает.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Деятельность автостоянок попадает под ЕНВД. В данном случае закон не обязывает ИП или ООО иметь при данном налогооблажении расчетного счета или ККМ. Потому отказ в приеме карты правомерен в следствии элементарного отсутствия расчетного счета.